 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
欧光培
留言日期:
2021-03-03
主题:
禁养区能养多少头猪呢???
内容:
曹江镇政府工作人员说曹江镇珊阁村西村处于鉴江河上游,属于水源保护区,属于禁养区,说一头猪都不能养! 现在请相关职能部门明确给个答复:到底曹江镇珊阁村西村还能不能养猪?如果可以少量养殖,那“少量”指多少头呢?如果是母猪,一头母猪按多少头生猪这算啊? 谢谢!
查询结果
受理时间:
2021-03-03
答复时间:
2021-03-05
答复单位:
茂名市高州市农业农村局
答复内容:

      您好!

      根据《茂名市畜禽养殖污染防治条例》《高州市人民政府关于高州市畜禽养殖区划定调整方案的公告》(高府规〔2020〕2号)等有关规定,畜禽养殖禁养区是指按照法律、法规等规定,在指定范围内禁止从事畜禽养殖业(包括规模场、养殖小区、专业户)的区域。鉴江上排后饮用水水源保护区、鉴江干流及其向陆纵深 800 米范围内属于禁养区。年出栏50头以下(或存栏30头)、存栏母猪3头以下的生猪养殖户不列入禁养范围。1头母猪可以换算成存栏16头生猪。


满意度:
我要评分